Корзина пуста

Что нужно комнатным растениям зимой

06.02.2017

Зимний период, если говорить о комнатных растениях, сильно отличается от остального времени года. Растения получают мало солнечного света из-за естественного сокращения продолжительности светового дня, испытывают стресс от слишком низкой температуры в неотапливаемых помещениях и слишком высокой в отапливаемых, кроме того приборы отопления значительно снижают влажность воздуха, что тоже плохо отражается на комнатных цветах. Это обычные проблемы, связанные с «зимовкой» комнатных растений, но существует еще множество вопросов, связанных с уходом за цветами в зимний период. С ними мы и постараемся разобраться.

Обязательно нужно обеспечить растения правильным питанием. Для этого можно использовать готовые специализированные удобрения и  подкормки, однако для усвоения питательных элементов у растения должна быть здоровая и хорошо развитая корневая система. Для ее поддержки и развития также применяют специальный препарат – КорнеСил.  Особенно важно применять препарат зимой или, если растение только что пересажено, так как корневая система подвергается травмам, что может стать причиной слабого роста и длительного приживания растений. КорнеСил – натуральный препарат органического живого земледелия серии ГУМИ. Его использование увеличивает корнеобразование растений, быстро восстанавливает поврежденные  при пикировке или пересадке корни, залечивает ранки.

Если необходимо произвести пересадку комнатных растений зимой, то следует обильно полить растение, чтобы легко достать его из горшка. Затем подготовить горшок побольше, подходящую земляную смесь, дренаж и удобрения. С помощью деревянной палочки нужно аккуратно очистить корни растения от старой земли и осмотреть их на предмет повреждений и заболеваний. После удаления всего лишнего, погрузить корни растения в раствор КорнеСила на 20 минут. В это время следует подготовить новое место для растения: наспать в горшок дренаж, добавить субстрат, слегка утрамбовать его. Затем поместить растение равномерно присыпав землей корни. После пересадки не рекомендуется сразу производить полив, лучше это сделать через день-два понемногу, чтобы не допустить загнивания корешков. Важно не забывать регулярно рыхлить верхний слой почвы. Через месяц уже можно начать подкармливать растение удобрениями.

КорнеСил можно также использовать и для обработки рассады, черенков, саженцев, луковиц; подходит для травянистых растений, кустарников и деревьев. Для этого препарат разводят в воде и обмакивают в полученный раствор корни растений. Препарат очень экономный: одного флакона КорнеСила (0,5л) достаточно для приготовления 20л рабочего раствора.

Надеемся, что наши советы помогут Вам избежать проблем при пересадке растений в зимний период, и они будут долго радовать Вас своей красотой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий