Корзина пуста

Как избежать вытягивания рассады

19.12.2016

Рассаду выращивают не для всех видов растений, только для тех, чьи семена достаточно мелкие и период вегетации довольно длительный. В этом случае выращивание рассады необходимо, так как позволяет получить крепкие молодые растения, способные противостоять различным неблагоприятным факторам окружающей среды. Кроме того рассада позволяет получить более ранний урожай сельскохозяйственных культур.

Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести уже готовую рассаду, но если вы предпочитаете вырастить её самостоятельно, то нужно подойти к этому со всей серьёзностью. Для выращивания крепкой здоровой рассады необходимо соблюдать несколько условий: правильная температура, влажность, почва и освещение.

Почва для рассады

Необходимо использовать специальную почвенную смесь из садового центра или приготовить её самостоятельно из перегноя, песка и садовой земли в пропорции 3:4:3. Все составляющие просеивают, чтобы разбить комки и получить равномерный мелкий субстрат для рассады. Затем смесь надо прокалить и дать отдохнуть пару недель до посева семян, чтобы микрофлора смогла восстановиться.

Температура и полив

После посева семян температура воздуха должна быть в пределах 22-25оС. При появлении крепких ростков температуру можно постепенно снизить до 15-18 оС. Важно помнить, что более низкие температуры замедляют скорость роста растений, но делают их более выносливыми, крепкими и закалёнными.

Поливать рассаду необходимо умеренно, следя за тем, чтобы грунт никогда не пересыхал, но и не был чересчур мокрым. Полезно использовать опрыскивание рассады. Температура воды – комнатная. Подросшую рассаду рекомендуют поливать в поддон для стимулирования роста корневой системы. Общее правило полива для рассады – часто и понемногу.

Освещение рассады

Обязательно выбрать правильные лампы для подсветки растений, так как продолжительность светового дня и интенсивность освещения в холодный период слишком низкие, это спровоцирует вытягивание рассады и формирование длинных тонких бледно-зелёных растений. Такие растения будут плохо подготовлены к пересадке в отрытый грунт и потребуют немало усилий для их «реанимации» с помощью различных удобрений, средств защиты растений и т.д.

Чтобы избавить себя от лишних затрат и потери времени, дополнительное освещение просто необходимо. Обеспечить его можно с помощью специальных светильников. Почему специальные светильники? Потому что солнечный свет представляет собой полный спектр, состоящий из волн разного цвета и разной длины, а растениям для фотосинтеза нужен полный спектр. Именно такой спектр сможет обеспечить специальный светильник для рассады «Три урожая». Именно этот светильник наиболее удобен для досвечивания рассады. Во-первых этот светильник очень прост в сборке и обслуживании. Во-вторых, регулируется по высоте в зависимости от роста растений. В-третьих, интенсивность освещения можно увеличивать или уменьшать по мере необходимости.

Купить светильник «Три урожая» можно даже не выходя из дома, сделав заказ в нашем интернет-магазине. Использование светильника «Три урожая» позволит вырастить здоровую крепкую рассаду, не зависимо от количества солнечных дней за окном, что обеспечит Вам гарантию будущего хорошего урожая.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий