Корзина пуста

Как выбрать грунт для комнатных растений. Секреты пересадки.

26.09.2016

Красивые и яркие комнатные цветы нравятся любой женщине и практически каждая, хоть раз в жизни получала горшечные растения в подарок. Согласитесь, достаточно трудно пройти мимо цветочного магазина без покупки. Впрочем, ситуация, когда красивые растения через несколько недель теряют свою привлекательность, также знакома многим. Что же делать в таких случаях, как обеспечить правильный уход и необходимые условия для комнатных растений? Разберёмся по порядку.

Одним из важных моментов для комнатных растений является почва в горшке. Распространённая ошибка среди начинающих цветоводов – после покупки растения грунт в горшке не меняется, либо выбирается не соответствующий данному виду растений. Именно это может ослабить и погубить растение. Поэтому очень важно правильно выбрать субстрат или грунт для комнатных цветов.

Земля с дачи, ближайшей лесополосы или парка, в своём первозданном виде не лучший вариант для комнатных растений, так как цветы – создания нежные и имеют достаточно слабую корневую систему. Садовая земля для них слишком плотная и вследствие частых поливов слёживается. Поэтому, для комнатных цветов, не имеющих мощного стебля, доля садовой земли не должна превышать 20-25 % общего объёма. А остальное – песок, торф и специальные добавки для лёгкости почвы.

Самым правильным решением будет приобретение специально подготовленного субстрата. Тем более, что разные растения нуждаются в определённом составе грунта.

Например, кактусам и прочим суккулентам нужен рыхлый субстрат, смешанный с песком. Цитрусовые, выращиваемые в домашних условиях, нуждаются в плотном субстрате, который состоит из глины, песка, торфа, а также крупно измельченной коры. В таком крепком и богатом необходимыми питательными веществами грунте цитрусовые будут хорошо цвести и плодоносить. Субстрат для орхидеи – отдельная история. Он вообще может не содержать землю, только смесь коры, синтетического мха и полистироловых гранул.

Пересадка комнатных растений

Осенью одни растения готовятся ко «сну», для других наступает благоприятное время для цветения. А значит, самое время позаботиться о комнатных растениях.  Особое внимание следует уделить уходу за растениями, и осенней пересадкой.  Все комнатные цветы индивидуальны, поэтому время их пересадки отличается: одни пересаживают только весной, другие – в зимний период. А вот перевалку растений, т.е. перенесение всего земляного кома без нарушения его целостности из старого горшка в новый, можно проводить в любое время года. Особенно важна перевалка для «спящих» в зимний период растений: их ни в коем случае нельзя оставлять отдыхать в тесных горшочках!

При пересадке растений нужно тщательно очистить корешки от земли и аккуратно распутаь их, стараясь не повредить здоровые. Загнившие корни удаляют, их срезы присыпают толчёным древесным углем.

В горшке делают хороший дренаж слоем до 2см. Затем засыпают подготовленной землёй или специальным субстратом. Во время пересадки комнатного растения осенью его обильно поливают, а в течение двух-трёх последующих дней ограничивают полив. Кроме того, растение помещают в слегка притемнённое место без сквозняков.

Помните: правильно приготовленная «постель» для комнатного растения – залог того, что после отдыха оно порадует вас отличным цветением.

Более подробно о требованиях комнатных растений к грунту Вы всегда можете узнать у наших консультантов, а также купить необходимый субстрат в нашем интернет-магазине.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий