Корзина пуста

Как выбрать, посадить и ухаживать за саженцами плодовых деревьев

31.08.2016

Осенняя пора самая хлопотливая для садоводов. Помимо того, что нужно собрать урожай, провести уборку и обрезку деревьев, главное не упустить время для посадки новых деревьев. Именно осенью рекомендуют высаживать молодой сад, так как саженцы успеют укорениться и окрепнуть до холодов. Очень важно правильно подобрать день. погода должна быть в меру теплой и влажной, такие условия наилучщим образом повлияют на укоренение саженцев, но сначала их надо выбрать.

Выбор саженцев

Прежде всего, необходимо купить хороший посадочный материал. При выборе саженцев нужно учитывать, в каком месте они были выращены. Предпочтение лучше всего отдавать районированным сортам, выращенным в местных питомниках. Они, в отличие от привозных, хорошо приспособлены к местным климатическим условиям и дадут урожай, соответственно сорту.

Итак, на что следует обратить внимание при выборе саженцев. У растения должна быть хорошо развитая корневая система. Длина корней – 25-30см с живыми тонкими корешками. Оптимальный возраст саженцев для посадки – 2 года. Ствол деревца должен быть ровным, без повреждений. Желательно, чтобы крона состояла из проводника и 5-6 веток длиной 45-65см.

После покупки нужно обязательно укрыть корни влажной мешковиной и плёнкой, чтобы предотвратить их засыхание до посадки.

Подготовка к посадке

При выборе места для молодого деревца необходимо учесть некоторое нюансы: выбрать место с хорошим солнечным освещением и защищённое от ветра, так как молодые саженцы очень не любят ветер, почву желательно удобрить заранее, очистить от мусора и сорняков, корни саженца необходимо обработать КорнеСилом, это позволит растению быстро адаптироваться к новым условиям и хорошо укорениться. Для этого корни погружают в раствор КорнеСила на сутки.

Глубина ямы под саженец зависит от состава почвы: на лёгком суглинке или чернозёме – неглубокая, на тяжёлом суглинке или торфянике – лучше обойтись без ямы и насыпать холмик земли для дерева.

Также необходимо подготовить шпагат и колышки, длиной 150-170см, нижнюю часть которых надо просмолить или обуглить, чтобы не гнили.

Посадка

Перед посадкой необходимо тщательно осмотреть саженцы и удалить все поломанные, засохшие и повреждённые части.

Затем в яме установить колышек и насыпать холмик из перегноя, смешанного с землёй. Корешки саженца надо хорошо расправить и разместить на холмике. С таким учётом, что после посадки корневая шейка окажется на 5-6см выше края ямы. После этого тщательно заполнить яму подготовленным грунтом, не допуская пустот между корнями. Не забудьте полить. Через день-два подсыпьте ещё земли и замульчируйте толстым слоем перегноя.

Уход и подкормка

Молодому саженцу необходимо образование хорошей корневой системы. Для этого рекомендуется регулярно подкармливать деревце препаратом КорнеСил, а весной провести обрезку ветвей примерно на одну четверть от их длины. При пересадке, высадке саженцев корневая система травмируется, что может спровоцировать болезни растения, снижение урожайности. Для снижения стресса растений при пересадке и улучшения формирования здоровой корневой системы используют КорнеСил – натуральный препарат органического живого земледелия серии ГУМИ. Этот препарат увеличивает образование корней на 50-100%, приживаемость саженцев. Препарат можно применять для обработки рассады, черенков, саженцев, луковиц.

Для приготовления рабочего раствора препарат разводят водой. Одного флакона КорнеСила (0,5л) достаточно для получения 20л рабочего раствора.

Для того чтобы молодые деревца не пострадали от мороза и грызунов, ствол и главные ветви можно обвязать еловыми ветками или плотной бумагой, а в начале зимы, окучить деревца снегом на высоту около полуметра. Кроме этого плодовые деревья необходимо регулярно подкармливать, первые подкормки можно проводить уже весной.

Препарат КорнеСил является эффективной подкормкой для повышения плодородия почвы. В его состав входит комплекс концентрированных органических добавок в жидком состоянии, с полноценным набором всех необходимых элементов, улучшающих корневую систему культур. Он обогащает грунт и делает почву более рыхлой с помощью гуминовых кислот. Также эта органическая подкормка может использоваться для сдабривания почвы у взрослых растений и рассады. Корни рассады просто смачивают в растворе КорнеСила, после этой нехитрой процедуры растения быстрее приживаются и появляются молодые отростки. Использовать данный препарат рекомендуется для замачивания семян перед посевом, а также при размножении черенкованием или кусочками ствола. КорнеСил повышает иммунитет растений, способствует декоративности цветущих и лиственных видов, предотвращает ряд заболеваний растений.

Удобрение Гуми-20 КорнеСил всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине с доставкой по Крыму и любой населённый пункт России.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий