Корзина пуста

Марганцовка вам в помощь – лечим растения и почву

18.01.2017

Очень простой и, тем не менее, эффективный способ для уничтожения ряда заболеваний на садово-огородных участках – использование перманганата калия, а проще говоря, марганцовки. Средство, известное не первый десяток лет, но не утратившее своей популярности. А всё потому что – действительно работает! Разберёмся от чего и зачем применять в саду или в огороде марганцовку.

Во-первых, раствор перманганата калия является прекрасным дезинфектантом посадочного материала. Замачивая семена перед посадкой в слабом (0,5%) растворе марганцовки на 20 минут, можно предотвратить заболевание молодых растений мучнистой росой, чёрной и серой гнилью, фитофторозом и ещё радом болезней. Кроме того, так как основными химическими компонентами марганцовки являются марганец и калий, необходимые для питания растений, то после обработки семян растения активнее растут. Как правило, раствором перманганата калия обрабатывают семена редиса, капусты, томата, огурцов, семена цветов. Также рекомендуется обрабатывать клубни картофеля перед посадкой.

Важно помнить, что после замачивания в растворе марганцовки семена растений нужно промыть водой и подсушить.

Во-вторых, раствором марганцовки специалисты рекомендуют проливать почву, для того чтобы обезвредить болезнетворные микроорганизмы, поселившиеся в ней. Для этого 5 граммов марганцовки растворяют в 10 литрах воды. Такой раствор можно использовать для дезинфекции почвы и на грядках, и в таре для рассады.

В-третьих, марганцовка – прекрасная подкормка для растений. Раствор для этого готовят из 3 граммов препарата, разведённых в 10 литрах воды. Такая подкормка резко снижает возможность поражения болезнями, увеличивает сопротивляемость растений неблагоприятным условиям внешней среды, по сути, выполняя роль антистрессового и имунноукрепляющего препарата.

Например, обработка кустов земляники садовой раствором марганцовки, позволяет предотвратить заболеваемость растений серой гнилью. Причём, даже, если заболевание уже заявило о себе, то обработка листочков земляники и почвы под кустами раствором перманганата калия даёт стопроцентный результат в борьбе с этой болезнью.

Немаловажным аспектом применения марганцовки в саду и огороде является её низкая цена, а также многолетний успешный опыт применения. Купить марганцовку можно в нашем интернет-магазине.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий