Корзина пуста

No-till — биологически чистый урожай и прибыльный бизнес

14.12.2016

No-till — это агротехнология, при которой не производится обработка почвы, то есть землю не надо пахать, рыхлить и т.д. перед посевом семян. Несмотря на скептическое отношение приверженцев традиционной обработки почвы, движение No-till набирает всё большую популярность.

В первую очередь необходимо принять основные принципы этой технологии, многому научиться, и самое трудное – пересмотреть свои взгляды на многие вещи в растениеводстве, отказаться от многих стереотипов. Это необходимые условия для достижения успеха в применении технологии No-till.

Одним из главных принципов нулевой обработки почвы является повышение урожайности за счёт плодородия почвы. Однако разные почвы имеют совершенно разную структуру, рыхлость, наличие биомассы и т.д. Для повышения плодородия почв необходимо применять специальные биологически безопасные препараты, которые увеличивают образование гумуса в почве, делают её рыхлой, повышают уровень разложения растительных остатков на полях, переводя питательные элементы в доступную форму для питания растений, за счёт работы живых микроорганизмов, входящих в их состав.

Применение таких препаратов также способствует снижению заболеваемости возделываемых культур. Повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных погодных условий, которые так часто становятся причиной низкого урожая.

Кроме того нулевая обработка почвы имеет множество плюсов.

Во-первых, значительно экономятся средства на закупку техники и ГСМ для вспашки земли. Процесс рыхления почвы происходит самостоятельно. Например, общая длина корневой системы одного кустика пшеницы составляет около 75 – 85км в длину. После сбора урожая вся эта система активно работает на то, чтобы в почву поступали воздух и влага, а также одновременно является пищевым ресурсом доля почвенных бактерий. Благодаря этому почва становится рыхлой и её активно заселяют почвенные «животные».

Еще один плюс – «атмосферная ирригация». Суть её опубликовал для всеобщего использования в 1852 году народный опытник И. Бачинский. Прикрытая прошлогодней травой необрабатываемая почва, остается сырой даже в засуху. Бачинский начал мульчировать свои посадки и получил тот же эффект: свёкла и «животные» почвы получили дополнительную воду из воздуха. Урожай вырос даже в засуху.

Используя знания, подаренные нам природой, а также современные разработки, направленные на сохранение биологического равновесия на земле, можно достичь успеха в аграрном бизнесе, основанном на нулевой обработке почвы.

Наградой будет не только хороший урожай и экономическое благополучие, но и крепкое здоровье нынешних и будущих поколений, выросших на натуральных и экологически чистых продуктах питания.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий