Корзина пуста

Новая биотехнология позволит обойтись без удобрений

13.09.2016

Британские учёные разработали технологию N-Fix, которая позволит растениям получать азот из воздуха, а не из удобрений.

При усвоении растениями азота, он превращается в аммиак, и этот процесс крайне важен для роста растений. Небольшая часть растений способна получать азот из воздуха (горох, фасоль, чечевица). Все остальные получают азот из почвы, поэтому люди вносят азотные удобрения для обогащения сельхозугодий необходимым растениям элементом.

Специалисты Ноттингемского университета разработали метод размещения бактерий, перерабатывающих азот, непосредственно в клетках растений. Это стало возможным после открытия конкретного вида усваивающих азот бактерий в сахарном тростнике. По предположениям учёных, эти же бактерии смогут жить в клетках большинства растений. Таким образом, потенциально, каждое растение, клетки которого содержат такие бактерии, способно получать необходимый азот прямо из воздуха.

Внедрение такой технологии создаст огромные последствия для сельского хозяйства, так как в будущем можно будет отказаться от использования опасных удобрений, снизить себестоимость продуктов питания, избавится от энергоёмких и загрязняющих окружающую среду предприятий, производящих азотные удобрения.

Учёные во всём мире давно признали необходимость снижения загрязнений почвы азотными удобрениями, что приводит к загрязнению атмосферы аммиаком и оксидами азота. Это опасно для здоровья людей, и приводит к появлению «мёртвых зон» без кислорода в реках, морях и океанах. По недавним оценкам на устранение последствий азотного загрязнения в Европе тратится от 70 до 325 млрд. евро.

По словам разработчиков новой технологии N-Fix, помощь растениям в получении азота из воздуха – один из ключевых моментов продовольственной безопасности. N-Fix не является ни генетической, ни биоинженерной модификацией. Это естественный процесс – подселение усваивающих азот бактерий к растениям, благодаря чему растения получают возможность естественным образом усваивать азот из воздуха. То есть, каждая клетка растения начинает усваивать азот. Это экологически чистое решение, потому оно может использоваться на всех сельскохозяйственных культурах.

В течение 10 лет исследователи Ноттингемского университета провели серию тестов и доказали жизнеспособность своей технологии в тепличных условиях, сообщает RND. В настоящее время она проходит испытания на открытом грунте. Технология N-Fix способна полностью преобразовать сельское хозяйство – снизить загрязнение окружающей среды, а также сократить расходы на удобрения. Ожидается, что в коммерческую продажу технология поступит в ближайшие 2-3 года. Что же касается дня сегодняшнего, то технология обогащения растений азотом с помощью безопасных удобрений не первый год используется в нашей стране. Основой для этого стали разработки отечественных препаратов, применяемых в Органическом Живом Земледелии. Более подробно с ассортиментом и действием экологически чистых биопрепаратов можно ознакомиться в нашем интернет-магазине.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий