Корзина пуста

Очень нужный препарат для растений

22.06.2018

Все растения нуждаются в уходе: подходящая почва, режим освещения, полив, подкормки, обработки и так далее. Огромное разнообразие всевозможных препаратов, удобрений и подкормок, порой ставит нас в тупик – что же выбрать? Для роста нужно одно, для закладки урожая – другое, перед посадкой – третье. А нам как всегда хотелось бы что-нибудь универсальное.

Именно такой препарат был разработан отечественными учеными. Называется он ГУМИ.

Гуми это природный эликсир плодородия. Он содержит гуматы, которые служат питательной средой для почвенных микроорганизмов. Они разбирают гуматы на элементы питания растений. Препепарат Гуми может быть жидкий, пастообразный или в виде порошка. Например, Гуми-30 – пастообразный препарат. 30 в его названии означает, что препарат содержит 30% гуматов. Гуми это не только стимулятор роста, но и защитник растений от болезней, вредителей, вирусов и стрессов: засухи, жары, холода или химикатов.

Молекулы Гуми подхватывают элементы питания и переводят их через клеточную стенку растений, благодаря этому ускоряется и улучшается клеточное питание, экономятся удобрения. Кроме того молекулы Гуми используются растением в синтезе ферментов, аминокислот. Важно, что Гуми переводит тяжёлые металлы, остатки химических загрязнений и радионуклиды в недоступную для растений форму.

Пользоваться Гуми-30 просто. Из пасты готовим маточный раствор: 1 пакетик Гуми-30 (100гр) на 200мл воды. Из него дальше готовится рабочий раствор для различных применений.

Например, для весеннего, осеннего обогащения почвы и компостов гуминовыми веществами берём 1столовую ложку маточного раствора на 10л воды. 10 литров рабочего раствора расходуем на полив 1 квадратного метра почвы. Во время вегетации растений этим раствором (1ст.л/10л) поливаем 2 квадратных метра огорода или опрыскиваем 1 сотку.

При замачивании корней рассады и черенков для ускорения роста корней используем рабочий раствор препарата Гуми-30 в другой пропорции: 20 капель маточного раствора на 1л воды. В нём замачиваем корни растений на 12-24 часа. Этот же рабочий раствор подходит для предпосевного замачивания семян – заворачиваем их чистую ткань, обмакиваем в рабочий раствор Гуми-30 и кладём в закрытую ёмкость на несколько часов для проникновения активных веществ, которые поспособствуют увеличению их всхожести и активному росту.

Рабочим раствором (20 капель/1л) с периодичностью раз в 2 недели проводим полив и опрыскивание рассады или комнатных цветов.

Также Гуми-30 можно использовать для замачивания клубней картофеля перед посадкой. Для этого 4 столовые ложки маточного раствора Гуми-30 разводят в 1 литре воды. Такого количества рабочего раствора хватит на обмакивание 1 ведра клубней картофеля.

Применяя Гуми, вы гарантированно получите богатый урожай даже в сложных погодных условиях.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий