Корзина пуста

Осенняя обработка многолетних культур и плодовых деревьев на приусадебном участке

22.08.2016

После сбора урожая многолетние огородные и садовые культуры нуждаются в специальной обработке. Середина осени является одним из основных периодов для плодовых деревьев и многолетних растений, во время которого они накапливают все необходимые запасы для того, чтобы пережить зимний период. Очень важно, именно осенью обеспечить их всеми нужными элементами питания, чтобы они смогли весной начать активный рост и дать хороший урожай. Разные культуры требуют соответствующего им ухода.

Осенняя обработка клубники

Клубника в обязательном порядке требует обработки после сбора урожая. Для начала нужно определиться с тем, будет ли ягодник расти на прежнем месте или стоит его переместить. Показаниями для такого «переезда» может служить снижение урожайности, которое происходит, как правило, в течение 3-7 лет произрастания клубники на одном месте. Связано это с истощением почвы, вредителями, болезнетворными организмами и т.д. Если ягодник не пересаживается на новое место, то необходимо убрать лишние листья. Рекомендуем не впадать в крайности и удалять только части старой ботвы, лишние усы, кроме тех, которые нужны для размножения, и прополоть клубнику. Это нужно сделать сразу после сбора последних ягод.

Кроме этого, для предотвращения заболеваниями разного рода и поражения кустов вредителями осенняя обработка клубники включает опрыскивание растений и земли наиболее подходящим для этих целей препаратом ФИТОСПОРИН-М Реаниматор. Такая обработка обезопасит растения от опасного и распространённого заболевания – серой гнили, а также многих других.

Кроме того необходимо взрыхлить и удобрить почву. В завершение необходимо укрыть клубнику на зиму. Можно использовать слой мульчи толщиной 20см. Подойдёт солома, хвоя, тырса, агроволокно и т.д. Плёнку лучше не использовать, так как она не даёт воздуху свободно циркулировать, и листья клубники могут запреть или загнить.

Если же всё-таки вы воспользовались плёнкой, обязательно обработайте грядки биофунгицидом ФИТОСПОРИН-М Реаниматор, это гарантирует высокий урожай на следующий год.

Осенняя обработка винограда

Кроме обрезки и укрывания на зиму лозы, следует внимательно осмотреть растения на предмет заражения различными заболеваниями. Особенно опасное заболевание для винограда — это милдью. При этой болезни верхняя часть листа покрывается пятнами, на нижней стороне заметен налёт грибницы. Грибок расселяется на молодых листьях, цветах, завязях, в результате чего они сохнут и опадают. Сорта винограда Восторг, Аркадия и Молдова устойчивы к этому заболеванию.

На рост винограда также влияют погодные условия, состав почвы, нашествия насекомых, инфекции. Грибковые инфекции (одиум, гниль), бактериозы, рак и вирусы могут погубить не только урожай, но и саму лозу, поэтому необходима обработка винограда раствором препарата ФИТОСПОРИН-М Реаниматор.

Осенняя обработка деревьев

Профилактическая обработка плодовых деревьев осенью обязательна. Так как вовремя проведённые мероприятия помогут деревьям избавиться от вредоносных микроорганизмов и предотвратить ряд заболеваний, чтобы весной сад проснулся здоровым. Для этого фруктовые деревья необходимо осенью обработать специальными биофунгицидами.

Для этого отлично подойдут специальные готовые смеси или препараты для обработки плодовых деревьев. Мочевина и карбамид осенью не подойдут, так как насытят растение азотом, что спровоцирует его рост, как следствие молодые неокрепшие ветки могут замёрзнуть в зимний период. Наиболее результативной будет обработка деревьев препаратом ФИТОСПОРИН - М Реаниматор. Этот биофунгицид отлично борется с паршой, пятнистостями, мучнистой росой и гнилостными заболеваниями. Применять его можно в любое время года, а приобрести в нашем интернет-магазине.

Подобрать препарат для вашей посадки, а также обработать растения на участке помогут наши профессионалы, обладающие огромным багажом знаний и многолетним опытом работ в саду.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий