Корзина пуста

Откорм телят на мясо

24.09.2018

Соответствующие условия содержания и рацион это залог экономической выгоды при выращивании телят на мясо. Как правило, молодняк закупают в середине весны, чтобы животных можно было сразу выпасать. Оптимальный возраст для приобретения – 3-4 месяца, вес – около 100кг.

Стойло для бычков должно быть сухим. Подстилку нужно регулярно чистить и полностью менять раз в месяц. Это позволит предотвратить массу различных заболеваний ЖКТ, которые в значительной мере влияют на набор веса.

В зимнее время телят кормят сеном, корнеплодами, комбикормами. В сутки на голову необходимо 3кг сена, от 2 до 4кг корнеплодов и 1,5кг концентратов. К году количество сочных кормов увеличивают вдвое, а комбикормов снижают до 1кг. Лучшими кормами для набора веса телят считаются злаковые, бобовые и сложноцветные культуры. В листьях содержится немного клетчатки и большое количество важнейших питательных веществ и витаминов.

Начальная норма зелёного корма в сутки составляет 10-15кг на голову. В течение недели норму увеличивают до 70кг, два раза в день, подкармливая концентратами и давая 50-100г соли.

Переход на зелёные корма нужно проводить постепенно, чтобы не вызвать расстройство пищеварения, которое в свою очередь негативно скажется на наборе веса. В целях профилактики заболеваний ЖКТ у телят рекомендуется вводить в рацион пробиотики, например, Ветоспорин жидкий. Это кормовая добавка обладает быстрым, мягким и пролонгированным действием против диспепсии телят. При заболевании телят диспепсией, также рекомендуется применять Ветоспорин жидкий, т.к. он подавляет патогены и восстанавливает полезную флору, способствуя развитию ворсинок рубца, улучшает аппетит. Обладает мощным антагонистическим действием в отношении патогенной микрофлоры. Назначают Ветоспрорин для профилактики и лечения дисбактериозов, острых кишечных инфекций, диареи, бронхо-легочных и гнойно-воспалительных заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций, грибковых заболеваний, в том числе микроспории и трихофитии в комплексной терапии. Кормовая добавка Ветоспорин стимулирует иммунитет телят с первого дня жизни.

Для хорошего привеса телят нужно кормить трижды в день через равные промежутки времени. Зерновые культуры обязательно измельчают или запаривают, картофель отваривают и разминают, корнеплоды тщательно чистят и моют. Молодую траву перед скармливанием провяливают, дают небольшими порциями, постепенно увеличивая объём.

Обильное кормление, особенно в возрасте от 6 до 12 месяцев, способствует развитию мускулатуры, быстрой прибавке веса, улучшает качество мяса.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий