Корзина пуста

Плюсы от применения биологических препаратов

02.12.2016

Проведя анализ свойств биологических препаратов и изучив необходимые условия и приёмы широко распространённой агротехники, специалисты пришли к выводу, что использование биологических препаратов  даёт ряд значительных преимуществ разнообразного плана.

Во-первых, при выращивании злаковых и технических культур использование минерального азота гораздо меньше, чем биологического, так как азот из минеральных удобрений может вымываться или выветриваться. В то время как даже малая доза биологического азота полностью покрывает потребность растений в этом элементе за счёт того, что азот связывается бактериями и становиться легко доступным для питания. Вследствие этого значительно повышается урожайность возделываемых культур.

Во-вторых, биологические препараты имеют невысокую цену. Затраты на 1га минимальны. Зато экономический эффект, в зависимости от выращиваемых культур, повышается в три раза.

В-третьих, использование биологических препаратов вместе с минеральными удобрениями, позволяет практически вдвое снизить дозу их внесения, так как бактерии препаратов повышают усвояемость растениями микроэлементов, путём увеличения объёма корневой системы и её адсорбирующей активности. Вследствие этого и происходит активизация усвоения элементов питания.

В-четвертых, бактерии, являющиеся составной частью препаратов, способны привлекать нитраты почвы к метаболизму. Из них образуются аминокислоты и белки. Содержание белка и клейковины в семенах бактеризованной культуры значительно выше. Кроме того, растения не накапливают нитратов и нитритов.

В-пятых, бактеризация улучшает фосфорное питание растений, переводя труднорастворимые соединения фосфора в легкодоступные формы. Особенно это актуально для чернозёмных почв.

Кроме того, большим плюсом применения биологических препаратов является технология их использования: она достаточно проста и не требует дополнительных затрат на приобретение специальной техники. Обработка семян биопрепаратами проводится механизировано в день посева или накануне, с применением существующих машин для протравливания. В небольших хозяйствах возможна ручная обработка. Для обработки посевов и насаждений плодовых деревьев и кустарников применяются опрыскиватели.

Пожалуй, одним из основных плюсов применения биопрепаратов является эффект от деструкторов пожнивных остатков. Данные препараты способствует повышению содержания гумуса в почве, улучшают её физико-химические свойства и способствуют накоплению биологического азота.

Таким образом, роль микроорганизмов в земледелии нельзя недооценивать. Опыт применения биологических препаратов зарубежными и отечественными аграриями подтверждает повышение урожайности и качества продукции. Кроме того значительно улучшается плодородие почвы. Прямым следствием этого является получение стабильных высоких прибылей и забота о здоровье и благополучии нынешних и будущих поколений.

Большой выбор биопрепаратов вы можете найти в нашем интернет-магазине.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий