Корзина пуста

Полезные продукты не только предупреждают, но и лечат болезни

27.09.2016

Многочисленные исследования диетологов, медиков, биологов доказали, что дары природы намного полезнее в своём первозданном виде, чем после термической обработки. И хотя всевозможные рейтинги и списки самых полезных продуктов составлены весьма субъективно, однако фастфуд туда точно не входит.

Что же полезно? Это знают все: овощи, фрукты, орехи, злаки.

Итак, на первом месте – листовые зелёные овощи (шпинат, спаржа, зелёный лук, петрушка, укроп) это поставщики фолиевой кислоты, провитамина А и магния. Они низкокалорийные, состоят из грубых растительных волокон, которые помогают работе кишечника.

Далее идёт авокадо. Он содержит мононепредельные жиры, витамин Е и лютеин (естественный антиокислитель). Употребляя авокадо, вы улучшаете зрение и снижаете уровень холестерина в крови.

На третьем месте – разные виды капусты. Брокколи и брюссельская капуста препятствуют развитию онкозаболеваний. Не менее полезна и обычная – белокочанная капуста, обогащённая витаминами К, С и бета-каротином.

Следующий в списке диетологов – огурец. В нём содержатся витамины С, В1 и В2, калий и клетчатка. Огурцы помогают лучше усваивать пищу и стимулировать деятельность пищеварительных желез. Свежие огурцы полезны при заболеваниях кишечника, печени, почек, а также при ожирении и запорах.

Пятое место отдано картофелю. Он содержит витамин С, клетчатку и соли калия. Картофель полезен при заболеваниях сердечнососудистой системы и почек, сопровождающихся отёками, а также при заболеваниях ЖКТ, так как клетчатка картофеля не раздражает слизистую оболочку кишечника.

Следующая позиция за помидорами. Они богаты аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, органическими кислотами и минеральными солями (калий, фосфор и железо). Медики считают, что помидоры полезны практически всем. Щавелевой кислоты в помидорах не больше чем, скажем, в картофеле. Меньше, чем в других овощах, содержится в них и пуринов, способных нарушать обмен веществ и приводить к развитию подагры.

Седьмое место за каротиносодержащими морковью, тыквой и кабачками. Эти овощи рекомендуются во время обострений таких заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, каротин способствует росту и укреплению молодого организма.

Лук и чеснок содержат фитонциды, которые задерживают размножение болезнетворных микроорганизмов, укрепляют иммунитет, нормализуют флору желудка. Интересно, что лук и чеснок не теряют своих целебных свойств и после термической обработки.

Далее прейдём к фруктам. На первом месте – киви. В нём содержится витамин С, клетчатка, углеводы, натрий. Киви не содержит холестерин. Мало того, он способен сжигать жиры, блокирующие артерии. Киви показан людям с повышенным тромбообразованием.

На второй позиции – яблоки. Они богаты железом и витамином С, помогающим укрепить иммунную систему. Содержащиеся в них флавониды, способны предотвращать сердечно-сосудистые заболевания.

Ещё один супер-фрукт – хурма – обладает всеми полезными веществами фруктов, сменяющих друг друга в течение года. По содержанию витамина С хурма может сравниться с чёрной смородиной, а железа в ней гораздо больше, чем в яблоках. Фруктоза и глюкоза в хурме являются прекрасными энергетическими ферментами, а повышенное содержание калия помогает восполнять потери, неизбежные при кардиологических проблемах.

Царём фруктов считается ананас. Содержащийся в его мякоти энзим бромелайн способствует расщеплению белка, выведению шлаков из организма и активизации пищеварения, поэтому кусочком ананаса или его соком рекомендуется заканчивать плотную трапезу. Как и в цитрусовых, в ананасе много витамина С.

А вот царицей ягод по праву считается малина. В малине мало витамина С, но много железа. В её семенах содержится жирное масло и бета-ситостерин, обладающие противосклеротическими свойствами, а в листьях – флавоноиды и органические кислоты. Малина помогает при различных заболеваниях: атеросклероз, гипертония, гастрит, колит, малокровие, цинга, кожная сыпь и, конечно, простуда.

Клюкву тоже не обошли вниманием. Клюква оказывает тонизирующее действие, повышающее умственную и физическую активность организма. Клюквенный сок очищает гнойные раны, язвы, ожоги, ускоряет их заживление. Людям, страдающим плохой свертываемостью крови, советуют употреблять по 50-100гр клюквы в перерывах между едой.

Далее об орехах. Очень полезны грецкие орехи. В них почти нет холестерина, но белки и жиры орехов способны полноценно заменить животные жиры. По энергетической ценности и калориям орехи превосходят шоколад, масло и высококачественный хлеб. Например, в грецких орехах в семь раз больше калорий, чем в говядине. Орехи помогают при нервных расстройствах, болезнях почек, кожных заболеваниях.

Фисташки содержат много кальция, магния, фосфора, железа и фолиевой кислоты. Эти орехи полезны при хронической усталости, гипертонии, болезнях печени и сердца, а также во время интенсивных физических нагрузок.

И в конце списка стоят злаки. Первое место среди полезных злаков занимает ячмень. Зерно ячменя на 65% состоит из углеводов, на 10% из белка, на 5-6% из клетчатки. В нём содержится наибольшее количество кальция, калия, цинка, марганца, железа и фосфора. Этот злак – самый полный природный витаминно-минеральный комплекс. Клетчатка ячменя нормализует пищеварение и выводит из организма все вредные продукты распада. Медики советуют завтракать кашей из ячменя.

Злаки полезны в своём натуральном, природном виде. Поэтому врачи рекомендуют есть хлеб из непросеянной пшеничной муки или муки грубого помола. В состав пшеницы входят не только витамины группы В и минеральные вещества, но и каротин. Масло из пророщенных зёрен пшеницы оказывает благотворное влияние при болезнях сердца и кровеносной системы.

А вот рис помогает выводить из организма избыток жидкости, поэтому полезен при ревматизме и болезнях кровеносных сосудов. В рисе содержится наибольшее количество крахмала, даже больше чем в картофеле.

Главное помнить, что самых полезных овощей и фруктов не существует, каждый продукт полезен по-своему, и нашей задачей является умело сочетать в пищевом рационе всю эту природную пользу.

P.S. Желаем Вам, с помощью нашей компании, сохранить и приумножить своё здоровье, и производить, без ненужных затрат, экологически чистую плодо-овощную продукцию отличного качества.

С уважением, коллектив ООО «Торговый дом «Геотек»

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий