Корзина пуста

Правильный полив огорода: как, когда, чем

18.06.2018

Перед нами стоит три вопроса: как, когда и чем поливать огород, сад или клумбу для того, чтобы растения максимально радовали богатым урожаем и замечательным внешним видом. Вода – это один из основных источников жизни для растений, с помощью которой они получают практически все необходимые элементы питания, и её качество и количество сильно влияет на состояние урожая, поэтому важно осуществлять правильный полив.

Как поливать огород

Поливать можно разными способами: поверхностно, дождеванием, капельно, внутрипочвенно. Выбирают в зависимости от состава почвы, вида участка, финансовых возможностей.

Полив по поверхности применяют на ровных участках без наклонов, предварительно устроив борозды и кольцевые канавки вокруг деревьев. Если под культуры, посаженные рядами, занята большая площадь участка, то поверхностный полив осуществляется по продольным бороздам, используя небольшой уклон почвы для медленного самотёка воды. Подойдёт для почв со средними пропускными свойствами.

В чаши или чеки поливают садовые деревья и кустарники, стволы которых отгорожены валиком земли наподобие чаши. При таком виде полива важно, чтобы диаметр окружности совпадал с размером кроны. Хорошо на плотном грунте.

Дождеванием достигается хорошее и достаточно быстрое промачивание грунта на участках с любым рельефом, так как струи воды дробятся на мелкие капли, попадая повсеместно. При этом типе полива также примерно на четверть экономится количество воды, и автоматика может сделать всё за вас. Подходит для лёгких почв.

Капельным орошением можно доставить влагу именно туда, куда необходимо, в том количестве, которое нужно растению, а также сэкономить на водном ресурсе более половины от объёмов предыдущих типов полива. Однако сама система капельного орошения потребует некоторых финансовых вложений. Применяют на любых типах почвы и участках с любыми уклонами.

Самым экономичным является внутрипочвенный полив – специальные трубки-увлажнители подают воду под землёй в корневую зону растений, поэтому влага не испаряется с поверхности, а растения получают её в полном объеме.

Когда поливать огород

Если поливаем сверху (дождевание, поверхностный), то лучшее время – утро или вечер. Полив в дневное время не практикуется из-за того, что влага быстро испаряется, не успев напитать почву как следует, а также капли воды, преломляя солнечные лучи, обжигают листья растений, что не идёт им на пользу.

Капельный и внутрипочвенный полив может осуществляться в любое время.

Также при длительной засухе необходимо проводить освежающие поливы грядок, чтобы восполнить потерю влаги растениями и немного охладить воздух. Для этого используют мелкодисперсные насадки, чтобы капельки воды были как можно меньше. Кроме того каждая культура, которую вы выращиваете, требует своей нормы полива, в зависимости от видовых особенностей: фасоль жароустойчива и добывает влагу из глубоких слоёв почвы, а редис, огурец и перец требуют постоянного полива.

Чем поливать огород

Вода для полива должна быть чистой, чтобы не занести патогенную микрофлору, не забить системы орошения, а также иметь определённый кислотно-щелочной состав. Для очистки воды используют различные специальные системы для дачных хозяйств, собирают дождевую воду или же поливают просто хорошо отстоявшейся водой. Тем не менее, природный уровень рН воды может не подходить для полива растений. Проверить его можно с помощью специальных полосок-тестеров, а изменить добавлением, например, лимонной кислоты или рядом других препаратов.

Кроме того вместе с поливом чаще всего вносятся различные жидкие подкормки и удобрения для растений. Во-первых, это экономит воду. Во-вторых, из воды растения получают больше питательных элементов, чем из почвы. В поливочной воде растворяются удобрения и полив осуществляют любым удобным для вас способом.

Для подкормки растений в воду для полива можно добавлять перебродивший птичий помёт, навозную жижу, травяной или компостный чай, калийную, аммиачную селитру и пр. При этом соотношение органических удобрений должно составлять 1:10, а минеральных 1:100, так как в более сильной концентрации растения получат ожог.

Если пользуетесь капельными системами, подкормки не должны быть с комочками и другими частичками, чтобы система полива не забилась. Поэтому лучше использовать специальные препараты. Хорошо подойдёт, например, препарат для подкисления поливной воды, профилактики болезней и недостатка питания ФитоКислинка. Помимо выравнивания рН-баланса воды препарат ФитоКислинка содержит природные дружественные фитобактерии, азот, фосфор, калий, необходимые для полноценного роста и созревания урожая.

Используя препарат ФитоКислинка для подкисления и улучшения жесткой защелаченной поливной воды, вредной для растений, вы также одновременно проведёте профилактические мероприятия по защите растений от болезней, например, таких как пятнистость, пожелтение и опадение листьев, а также полноценно подкормите растения необходимыми микроэлементами.

Кроме состава воды для полива, важна и её температура. Вода для полива огорода не должна быть слишком холодной или тёплой. Она должна быть близка к температурным показателям почвы и составлять примерно +15-+25°C. Иначе растения могут получить стресс, что негативно скажется и на урожайности, и на их внешнем виде.

Поливайте огород регулярно и правильно, и он порадует вас богатым урожаем.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий