Корзина пуста

Пристрастие к антибиотикам в животноводстве приведёт к страшным последствиям для человека

19.09.2016

Животноводческую отрасль развивающихся стран накрыло волной повального "увлечения" антибиотиками. Тревожные выводы были сделаны в ходе масштабного частно-государственного исследования, которое проводилось в том числе Министерством сельского хозяйства США, ООН и рядом некоммерческих организаций, таких как Pew Charitable Trusts. Теперь очевидно, что наблюдающийся рост животноводства в странах с развивающейся экономикой идёт наряду с ростом потребления антибиотиков. В таких странах, как Индия и Китай, также как и в США, применение антибиотиков в животноводстве практически не регулируется. В результате животные получают большие дозы препаратов, что создаёт высокий риск появления смертельно опасных суперштаммов бактерий. Кроме того, в том же Китае работают крупные американские компании, которые охотно используют антибиотики.

В своём исследовании учёные изучали анализы более 10 тысяч свиней в трёх хозяйствах, в трёх разных регионах Китая, а также взяли пробы навоза, который, кстати, используется в качестве удобрений для производства продуктов питания. В качестве контрольных образцов, были взяты пробы в девственных лесах и хозяйствах, где свиней никогда не кормили антибиотиками.

Анализ образцов с помощью количественного ПЦР-анализа показал, что на крупных предприятиях гены устойчивости к антибиотикам встречаются намного чаще, чем в контрольных образцах, причем намного – это в 192-28000 раз. При этом наблюдается повышенное количество фермента, который способствует переносу устойчивости к антибиотикам от одной бактерии к другой.

Таким образом, в китайской свинине найден разнообразный набор генов устойчивости ко всем основным классам антибиотиков, в том числе критически важным для лечения людей, передаёт RDN. Надо отметить, что это проблема не одного только Китая, а практически всех стран, где существует крупномасштабное производство мясной продукции.

Хуже всего, что гены устойчивости к антибиотикам имеют тенденцию группироваться в кластеры и передаваться между бактериями, причём этот процесс усиливается в присутствии тяжелых металлов, таких как цинк, медь и мышьяк. В результате, устойчивость к определённому антибиотику может появиться даже в регионе, где этот препарат не используется.

От себя добавим, что использование антибиотиков при выращивании любых видов сельскохозяйственных животных и птиц несёт в себе угрозу здоровью и жизни нашего и последующих поколений. Неконтролируемое применение антибиотиков, провоцирует возникновение суперштаммов бактерий, которые уже невосприимчивы ни к одному виду известных современной медицине антибиотиков. А это значит, что в скором времени мы можем снова вернуться в средневековье, когда люди погибали от порезов и некачественной пищи. Потому что антибиотики накапливаются в продуктах питания, в почве, воде, и снова попадают к нам на стол вместе с овощами фруктами. Они изменяют нашу микрофлору, и медики бессильны будут нам помочь.

Выходом из сложившейся ситуации мы считаем применение пробиотиков для выращивания животных и птиц. Большинство развитых стран уже используют пробиотики в качестве кормовых добавок постоянно. Наша компания рекомендует использовать кормовые добавки отечественного производителя, как альтернативу применения антибиотикам.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий