Корзина пуста

Сидераты на дачном участке: озимая рожь

15.09.2016

Как правило, когда речь заходит о сидеральных культурах или сидератах, мы думаем, что это важно только для хозяйств, занимающихся промышленным выращиванием сельскохозяйственных культур. Однако это в корне не правильно, сидераты не только можно, но и необходимо выращивать на своём дачном или приусадебном участке. Зачем и почему это нужно? Разберёмся.

Для начала определимся, что такое сидераты. Это растения, которые выращиваются обычным способом на участке, а затем запахиваются в почву, тем самым становясь зелёным удобрением для возделываемых культур. В процессе разложения, сидераты обогащают почву питательными элементами, за счёт чего значительно повышается её плодородие и, как следствие, урожайность растений.

К сидеральным культурам относится большое количество растений, однако мы остановимся на озимой ржи. Объясним свой выбор тем, что у этой культуры достаточно много плюсов по сравнению с остальными сидератами.

Кроме, собственно основной цели посева – получения зелёного удобрения, – озимая рожь широко распространена, и её семена купить несложно, да и потребуется их для одной сотки всего пару килограмм. Также удобно то, что сеять озимую рожь надо осенью после уборки урожая, когда участок освобождается естественным образом. После посева до самой весны корни озимой ржи, прорастая, разрыхляют почву, благодаря чему она лучше пропускает воздух и влагу. Весной, при заделке, озимую рожь не нужно измельчать, как другие сидераты, да и собственно копать участок не нужно, именно оставшиеся корни растений создадут в почве необходимую сеть каналов для её обогащения. Кроме того озимая рожь очищает почву от сорняков (не даёт расти даже осоту, вьюнку полевому, пырею и др.) и некоторых болезнетворных микроорганизмов, бактерий и патогенных грибов.

Озимую рожь сеют в конце лета или начале осени. Семена просто разбрасывают по участку, слегка присыпав землёй с помощью граблей. Ещё до наступления холодов озимая рожь успеет образовать небольшие кустики, которые успешно перезимуют, а ранней весной начнут активно расти, превратив Ваш участок в зелёную поляну, ярко выделяющуюся на фоне серых, ещё спящих деревьев и трав. При этом к посадке основных культур рожь даёт до 200-300кг зелёной массы на одной сотке, а по количеству питательных веществ, азота, фосфора и калия озимая рожь, в качестве удобрения, во много раз превосходит навоз, в том числе и в экономическом плане. Вы потратите деньги только на семена и будете избавлены от сорняков.

После того, как почва достаточно подсохнет, рожь необходимо заделать в землю. Важно не пропустить момент, так как при активном росте рожь начинает иссушать почву, а влага потребуется для выращивания хорошего урожая. Как правило, заделка проводится за две недели до посадки основной культуры. К слову, на грядках, удобренных зелёной массой озимой ржи, отлично растёт картофель, огурцы, томаты, тыква и кабачки. Купить семена озимой ржи можно в нашем интернет-магазине.

Таким образом, затратив немного времени на посев озимой ржи, мы получаем большое количество положительных моментов, которые в конечном итоге повысят урожайность, размещаемой после неё культуры, улучшат качество продукции, обогатят почву питательными элементами и очистят от нежелательных сорняков, болезней и вредителей. Использование озимой ржи в качестве сидерата на дачном участке является мощным зелёным восстановителем плодородия и здоровья почвы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий