Корзина пуста

Советы профессионалов: как правильно заложить компост на дачном участке

29.09.2016

Осенью дачный, садовый или приусадебный участок как никогда нуждается в тщательном уходе: это сбор урожая, очистка грядок, газона или сада от опавших листьев, сорняков, засохших и больных растений, обрезка кустов и деревьев, посадка луковичных растений и фруктовых деревьев, закладка и формирование компоста.

Именно большое количество органических отходов делает осень весьма подходящим временем для закладки компоста. Компостирование сухой травы, листьев и прочих отходов не только избавит Вас от необходимости вывозить накопившийся мусор или в нарушение законодательства сжигать его, отравляя воздух, отношения с соседями и правоохранительными органами, а ещё и принесёт немалую пользу для участка, так как получившийся компост – одно из самых ценных органических удобрений.

Итак, осенью убирают листья и сухую траву. Больные и сухие деревья выкапывают вместе с корнями.  По мере установления прохладной погоды и приближения заморозков, теплолюбивые растения необходимо подготовить к зимовке, утеплив, либо переместив в зимний сад или другое закрытое светлое помещение.

Особое внимание стоит уделить закладке нового компоста, чтобы иметь к весне хорошее удобрение для сада. Для компоста можно использовать остатки овощей и фруктов, листья и ветви деревьев и кустарников, сухие цветы, скошенную траву, использованную чайную заварку, кофейную гущу и яичную скорлупу.

Совет профессионала: очень важно выбрать подходящее место на участке для закладки компоста. Компостную кучу лучше устраивать не на открытом пространстве, а в полутени. Сырье для компостирования необходимо измельчить. Кроме того листьев, травы и овощных отходов должно быть в три раза больше, чем веток, опилок и другого грубого материала. Отходы следует укладывать в кучу слоями. Обязательно сделать хороший дренаж, чтобы лишняя влага не застаивалась.

Важно учесть, что сырьё для компостирования не нужно утрамбовывать. Чем воздушней будет смесь, тем легче в неё будет попадать воздух и вода для обеспечения процесса гниения.

Одной из самых больших проблем для всех дачников является эстетика компостной кучи. Смеем Вас уверить – даже компостная куча может выглядеть красиво и изящно, являясь, если не главным украшение сада, то, по крайней мере, стильным дополнением к общему ансамблю. Всё зависит от Вашей фантазии и возможностей: можно приобрести готовые ящики для компоста из пластика, металла или дерева, закрытого или открытого типа. Либо изготовить самостоятельно или на заказ у профессионалов. В любом случае компост, который Вы приготовите, будет улучшать свойства почвы на участке.

Плодородие почвы обеспечивают микроорганизмы, обитающие в ней и компост, в этом случае, является незаменимым природным удобрением для почвы. Однако есть одно «но». Время компостирования сырья естественным способом составляет до одного года, а это значит, что к весне Вы можете не успеть получить качественное удобрение.

Что же делать? Необходимо использовать дополнительные компоненты в виде минеральных удобрений и микроорганизмов или же в виде специальных препаратов, где все составляющие подобраны в специальных и необходимых пропорциях. Одним из лучших препаратов этого типа является ГУМИ-ОМИ-Компостин. Это мягкий ускоритель созревания компоста. Он в 10 и более раз увеличивает количество микроорганизмов, перерабатывающих органику.Кроме того компост с ГУМИ-ОМИ-Компостин будет готов уже через месяц после закладки. Такой компост оздоравливает почву с помощью бактерий.

Следует помнить, что чем больше составляющих компостной массе, тем выше будет питательная ценность компоста. Добавки в виде навоза или птичьего помёта увеличивает скорость компостирования и питательную ценность компоста.

Совет профессионала: вносить компост, полученный с помощью препарата ГУМИ-ОМИ-Компостин, необходимо в верхний слой почвы, свободной от растений, или в междурядья по 0,5-1кг на 1кв.м ежемесячно, присыпая слоем почвы не менее 5см, во избежание ожогов корней рассады и семян. Свежий компост (при ферментации менее 1 месяца), нельзя вносить в корневую или приствольную зону растения, поскольку повышенная кислотность и концентрация микроорганизмов могут повредить корни.

Пользуясь этими несложными советами, Вы всегда сможете не только содержать в чистоте свой участок, но также получать качественное удобрение для хороших урожаев своих овощей и фруктов, а также красоты и пышного буйства красок на любимых клумбах и цветниках.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий