Корзина пуста

Учёные установили, когда впервые начали применять навоз в агротехнологиях

23.11.2016

Международная группа учёных антропологов из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Франции и Швейцарии проанализировала различные образцы зёрен и бобов, собранные на 13 разных неолитических стоянках в Европе. Для исследований применялся метод изотопного анализа, с помощью которого было определено содержание азота-15.

Азот-15 является редким, но стабильным изотопом азота. Его содержание повышается при продвижении органических веществ по пищевой цепочке, поэтому удобренные навозом поля дают урожай с большим содержанием азота-15, чем неудобренные участки.

Изотопный анализ сохранившихся зёрен и бобов позволил учёным выяснить, что удобрять поля навозом и поливать посевы люди начали в промежутке между 5900 и 2400 годами до нашей эры. Подробности приведены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Учёные уверены, что к 2400 году до н.э. по Европе распространились агротехнологии, предполагающие комплексный подход к повышению урожая, т.е. удобрения полей навозом.

В этот исторический период домашний скот стал использоваться не только как источник мяса и молока, но и как поставщик ценных азотных удобрений. Тогда же в практику вошёл полив полей, что позволило повысить эффективность земледелия. Учёные считают, что уже в рассматриваемый ими промежуток времени люди получали с растительной пищей намного больше белков, чем считалось на основе полученных ранее данных.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий