Корзина пуста

В чём секрет продолжительного цветения фиалок

24.08.2016

Фиалки на подоконнике… тёплые лучи солнца… и ещё много чего-то такого неуловимого, но делающего тебя очень счастливым… Воспоминания из детства, способные вызвать улыбку на лице при виде фиалок, наверное, есть у многих. Ещё большее количество людей разводит фиалки дома. Секрет такой огромной популярности узумбарской фиалки или сенполии очень прост – необременительный уход и замечательные яркие цветы на фоне мясистых сочных листьев.

С листьями, как правило, проблем нет, главное обеспечить достаточно света, спрятав от прямого солнца, и поливать через поддон, а вот цветы не всегда радуют нас так долго, как хотелось бы.

При хорошем уходе, комфортных условиях, достаточном запасе питательных веществ фиалки могут цвести в течение 10 месяцев. Так в чём же секрет продолжительного цветения фиалок? Разберёмся.

Для начала фиалке надо создать подходящие условия: неяркий свет, умеренный полив (через поддон или с помощью «фитиля»), высокую влажность воздуха (особенно в период цветения), температуру воздуха в пределах +18-+24°С и правильный комплекс удобрений.

Если с предыдущими пунктами ухода всё понятно, то с подбором удобрений необходимо разобраться подробнее.

Удобрения очень важны для фиалок. Без их использования земля в горшке быстро утратит весь запас необходимых растению веществ и фиалка не только перестанет цвести, но и может погибнуть. Частые пересадки тоже не выход, так как это приводит к стрессу растений. Оптимальным решением этой проблемы является регулярное внесение подкормок и удобрений.

Для фиалок важно подбирать комплексные удобрения, содержащие микро- и макроэлементы. Обязательно пополнять запасы азота, фосфора и калия. Азот способствует росту розетки, придает зелёный цвет листьям. При недостатке азота нижние, более старые листья фиалки желтеют и отмирают. При избытке - растение перестаёт цвести. Фосфор способствует бутонизации сенполий, при его недостатке цветение отсутствует. Калий также необходим для цветения, ещё он поддерживает тургор листьев.

Недостаток микроэлементов сказывается появлением хлорозов - листья желтеют, на них появляются пятна; молодые листья скручиваются.

Наличие в подкормке витаминов и аминокислот стимулирует поглощение корнями макро- и микроэлементов, препятствует вредному воздействию негативных факторов внешней среды. Одним из лучших удобрений для фиалок является ГУМИ ОМИ фиалка.  Это мягкое органоминеральное удобрение на основе ферментированного куриного помёта, сбалансированное по органическим, минеральным, гумусным веществам и микроэлементам. ГУМИ ОМИ фиалка прекрасно питает растения, улучшает рост,  декоративные качества и продолжительность цветения фиалок.

Вносить удобрения также нужно правильно. Через месяц после пересадки/посадки можно вносить первые дозы, рассчитанные в соответствии с рекомендациями на упаковке. Далее удобрять фиалки следует через каждые 10-12 дней.  

В разные периоды роста удобрения для фиалок должны иметь разные пропорции питательных веществ. Для наращивания зелёной массы необходимо больше азота, поэтому в подкормке для молодых фиалок его должно быть больше. Для пышного и долгого цветения, соответственно, нужно пониженное содержание азота и повышенное - фосфора и калия.

Удобрение можно вносить вместе с водой для полива, предварительно растворив его в подготовленной очищенной воде, температура которой должна быть чуть выше комнатной. Подкармливают фиалки через поддон или обычным способом - сверху. При поливе сверху нужно следить, чтобы вода не попала на листья или в центр розетки.

Внекорневые подкормки фиалок лучше не проводить, так как это требует достаточно большого опыта и аккуратности при опрыскивании. Любая ошибка может нанести пушистым листьям фиалки большой вред. Хотя при слаборазвитой корневой системе именно внекорневая подкормка является очень эффективной. Для этого нужно взять раствор удобрения в два раза слабее, чем для обычной подкормки, и опрыскивать чистые листья фиалки утром или вечером, а ещё лучше проводить внекорневую подкормку в пасмурную погоду. Важно точно соблюдать рекомендации по применению удобрения и тогда Ваши фиалки будут цвести всем на радость почти круглый год. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий