Корзина пуста

Влияние удобрений с бором на различные культуры

17.05.2018

О пользе азота, фосфора и калия знают, наверное, даже начинающие огородники, дачники и садоводы, а вот о том, что растениям необходимы ещё и другие элементы питания, чаще всего вспоминают только тогда, когда культуры плохо растут, цветут и плодоносят. Как правило, спасти растения и урожай на такой стадии очень сложно, поэтому необходимо вовремя подкармливать их на протяжении всего периода роста, развития, цветения и плодоношения. Справедливости ради, заметим, что для каждого периода и культуры нужны свои подкормки. Сегодня рассмотрим боросодержащие удобрения.

Избыток или недостаток бора отрицательно сказывается на росте культурных растений. Бор способствует усвоению растениями кальция, участвует в строительстве и делении клеток растения, задействован в метаболизме углеводов и транспортировке сахара из более развитых листьев к молодым и к плодам, тем самым обеспечивая необходимый уровень этого вещества. Также бор необходим всем растениям в период цветения и плодоношения, потому что он способствует образованию цветков, завязей и развития урожая.

Удобрения, в состав которых входит бор, можно использовать различными способами: замачивать семена, клубни и корни саженцев перед посевом и посадкой; вносить непосредственно в почву; проводить внекорневую подкормку с помощью опрыскивания растений.

Дозировка как правило указана на упаковках удобрений. Например, препарат БОРОГУМ в этом плане очень экономичен, для приготовления раствора для внекорневой подкормки растений на площади 10 квадратных метров нужно взять всего 1 чайную ложку препарата на 300 мл воды.

И раз уж мы заговорили об удобрении БОРОГУМ, то отметим, что в его состав входит не только бор, но и так необходимый растениям NPK-комплекс. Помимо этого в БОРОГУМЕ есть молибден, сера, медь, кобальт, цинк, марганец, никель, хром, селен и литий - важнейшие для питания растений микроэлементы, заменить которые невозможно другими, так как они практически все обуславливают правильное протекание процессов фотосинтеза. Также хочется отметить, что в препарате БОРОГУМ все микроэлементы находятся в максимально доступном для растений виде.

Например, применение внекорневых подкормок БОРОГУМОМ на картофеле значительно увеличивает его урожай. При этом повышается количество крахмала в клубнях, а сами они становятся более устойчивыми к заболеваниям.

Сахарная свёкла, при подкормках боросодержащими удобрениями даёт урожай на 20% больше, сахаристость корнеплодов увеличивается, они становятся более крепкими и устойчивыми к некоторым видам заболеваний, например, к сердцевинной гнили.

Овощные культуры, регулярно подкармливаемые БОРОГУМОМ, дают большой урожай, вкусовые качества которого заметно выше, за счёт обогащения плодов сахаром и витаминами. Плодово-ягодные культуры также хорошо отзываются на внесение удобрения БОРОГУМ – в урожае заметно повышается содержание витаминов, особенно витамина С. Злаковые, бобовые, кормовые культуры, подсолнечник, кукуруза при внесении боросодержащих удобрений неизменно повышают урожайность, качество и сохранность урожая, за счёт снижения заболеваемости культур рядом болезней.

Кроме того, если предварительно обработать семена раствором удобрения БОРОГУМ, то их всхожесть значительно повышается, а урожай увеличивается.

Подводя итог, можем сказать, что бор необходим всем без исключения растениям. И хотя каждая культура отзывается на этот микроэлемент по-своему, но в результате количество и качество урожая неизменно повышается.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий