Корзина пуста

Волнистый попугай: кормление, уход

26.09.2018

Очень часто нашими первыми пернатыми питомцами становятся волнистые попугаи. Выбор в их пользу многие делают, потому что эти птицы достаточно неприхотливы, однако чтобы обеспечить им правильный уход и кормление, нужно знать, как это сделать.

Волнистый попугай родом из Австралии. На этом материке они большими стаями кочуют с места на место в поисках пищи и воды, временно поселяясь на травянистых равнинах, где могут питаться семенами трав. При клеточном содержании стоит помнить об этом и ни в коем случае не скармливать попугайчикам человеческую еду: никаких печенек, колбасок, чипсов и прочего. Основой рациона волнистого попугая является зерновая смесь. Лучше всего приобретать готовые смеси для птиц в зоомагазине. Как правило, в состав корма входит просо (жёлтое, красное, белое), очищенный овёс, льняное семя.

Иногда волнистым попугайчикам необходимо давать «мягкий корм», для этого хорошо подходят каши, которые нужно варить только на воде, без сахара и соли, или запаривать крупу кипятком.

Удобрения для овощей продам

Из зелени волнистым попугайчикам можно предложить пророщенные зёрнышки, зелёные побеги одуванчика, салата латука, сельдерея, руколы, шпината или конского щавеля.

Важно! Нельзя давать волнистым попугайчикам укроп, зелёный лук, картофельную ботву. Категорически не подходят для кормления попугаев хурма, авокадо, папайя, манго и любые виды орехов. Листья комнатных растений также не годятся им в пищу, а вот веточка петрушки раз в месяц-полтора не повредит.

Морковь, свёкла, помидор, огурец, кабачок, редька и редис полезны для волнистых попугайчиков, в этих овощах много витаминов и клетчатки. Капусту можно давать только после бланшировки.

Фрукты следует очистить от косточек и грубых сердцевин, с цитрусовых обязательно снять кожуру, а затем уже можно давать их своему пернатому питомцу.

Лечебные кормовые добавки для животных в Крыму.

Также волнистым попугаям рекомендованы минеральные подкормки. Для ухода и кормления питомцев можно купить органический песок. Для заточки клюва и восполнения кальция в клетку кладётся минеральный камень. Можно приобрести готовые минеральные премиксы, которые содержат дополнительные полезные для волнистых попугайчиков компоненты. Например, в премиксе Райские птицы есть и морские ракушки, из которых питомец может пополнить запасы кальция и фосфора для формирования костной ткани и красивого оперения. И скорлупа кедрового ореха, которая является источником клетчатки, углеводов и минералов. Также премикс содержит небольшое количество активированного угля для профилактики желудочно-кишечных расстройств и крупнозернистый морской песок, который необходим птицам, содержащимся в клетке, для улучшения мышечной активности желудка и более полного перемалывания корма.

Кроме этого в состав премикса Райские птицы входит ещё один важнейший компонент – пробиотик, который предотвращает распространение вредных бактерий в месте обитания птицы, укрепляет иммунитет и заметно улучшает пищеварение. Организм птиц легче перенесёт вакцинации, применение антибиотиков или химических препаратов. Премикс можно насыпать в отдельную кормушку, а можно на дно клетки. Птицы, купаясь, заодно и обеззараживают перья от патогенных микроорганизмов.

Клетка, кормушки и поилки волнистого попугайчика нуждаются в ежедневной уборке и промывке. Не используйте для мытья клетки и аксессуаров средства бытовой химии, так как они могут содержать ядовитые для птицы компоненты. Раз в месяц для дезинфекции можно проводить обработку всех поверхностей настоем полыни или ромашки.

Гигиена и профилактика заболеваний, это одни из самых важных моментов в содержании и уходе за волнистыми попугайчиками. Немного старания и попугайчик будет радовать вас долгие годы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий