Корзина пуста

Яйценоскость у кур зависит от здоровья печени

29.06.2018

Разведение кур в домашнем хозяйстве, а тем более в промышленных масштабах, преследует своей целью получение наибольшего количества яиц и мяса птицы. Не стоит забывать, что при стремлении обеспечить высокую яйценоскость у кур, обмен веществ, функции некоторых органов и систем организма птицы находятся на пределе нормы и патологии.

При регулярной яйценоскости у птицы в особенно напряжённом режиме работают печень, почки, органы эндокринной системы, яичники, фосфорно-кальциевый и D-витаминный обмен. В связи с этим, самые распространённые проблемы кур-несушек связаны с метаболизмом, в частности: гепатодистрофия, мочекислый диатез, болезни опорного аппарата.

До достижения зрелого возраста птица переживает несколько критических периодов, связанных с возрастными процессами перестройки организма – смена оперения, половое созревание, начало яйценосного периода. Не стоит забывать и о внешних факторах – смена кормления, обязательная вакцинация, являющихся стрессом, за который расплачивается печень.

Самым критическим моментом при выращивании молодняка считается начало продуктивного периода. Примерно за 15-20 дней до начала яйцекладки изменяется интенсивность метаболизма для созданий мощных депо кальция для формирования скорлупы.

Самая большая нагрузка приходится на печень, которая принимает опосредованное или прямое участие во всех обменных процессах. Важнейшую роль при этом играет витамин В4 (холин). Холин принимает участие в липидном обмене, регулирует и выводит избыток жиров, предотвращает их накопление в печени.

При нехватке метионина начинается жировая дистрофия и инфильтрация печени, жировая составляющая может увеличиться до 50%, что влечёт изменение цвета органа – вместо красного цвета печень становится коричневой или жёлтой.

Такие незаразные патологии печени, как гепатоз или гепатодистрофию, цирроз и гепатит наиболее выражены у кур яичного направления при клеточном содержании, но не обходят стороной и домашних несушек. Клинически проявляются общей слабостью, ожирением, малоподвижностью, анемичностью гребня и сережек, понижением яйценоскости. Печень рыхлая, увеличена на 30-60%, наблюдаются изменения цвета.

Группа хронических заболеваний печени, характеризующихся дистрофическими изменениями паренхимы, у кур связана, главным образом, с интоксикацией афлатоксинами, микотоксинами, ядовитыми веществами. Воспалительные процессы, которые протекают в печени и вызваны действием пищевых токсикантов, химических веществ, лекарственных препаратов и вакцин. Гепатиты у птицы чаще всего встречаются по достижению 160-дневного возраста. Поэтому важнейшей профилактикой заболеваний печени у кур является полноценное кормление. Для возобновления обмена веществ в гепатоцитах используют гепатопротекторы – препараты, предназначенные для их защиты от вредных факторов и улучшения функций печени.

Наиболее эффективным среди ряда гепатопротекторов является Гепалан – гепатопротектор нового поколения. Гепалан способствует нормализации и улучшению работы печени, обмена веществ и уменьшению влияния стресса у сельскохозяйственной птицы, свиней, крупного рогатого скота и мелких домашних животных.

Гепалан содержит в себе бетаин, сорбитол, DL-метионин, карнитин, креатин, тиоктовую кислоту, экстракт солодки, метилгидроксибензоат, кислоту сорбиновую. Не содержит генно-модифицированных продуктов.

Применение Гепалана приводит к нормализации состояния и функций печени, уменьшению абдоминального жира и увеличению грудных мышц, повышает жизнеспособность и продуктивность птицы при токсической гепатодепресии, кокцидиозах, тепловом, осмотическом и других стрессах. Кормовая добавка не токсична, не обладает кумулятивным и эмбриотоксическим действием. Гепалан выпаивают птице вместе с питьевой водой (из расчёта 1мл препарата на 1л питьевой воды) в течение 5-7 дней, при необходимости возможно продление курса до 10-15 дней. Курам-несушкам дают раствор Гепалана (1мл на 1л питьевой воды) в течение 5-7 дней курсами: раз в два месяца, а также за две недели до и после выхода на пик продуктивности.

Только здоровая птица с хорошей иммунной системой может обеспечить высокую продуктивность, на которую так рассчитывают хозяева.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий