Корзина пуста

Здоровье животных: пробиотики и кормовые добавки

29.09.2021

Проблемы со здоровьем при выращивании сельскохозяйственных животных – одна из основных тем. В особенной заботе нуждаются новорожденные птенцы, поросята, телята, козлята. Хороший уход – не является залогом сохранности приплода. Неокрепший организм нуждается в укреплении иммунитета. Именно для этого животным и птицам рекомендуется давать с первых дней жизни кормовые добавки, пробиотики.

Пищевые добавки для животных, улучшающие их самочувствие, ускоряющие набор веса и приобретение устойчивости к инфекциям, выпускается довольно много. Например, Гепалан, Биодарин, Спаси сосунка, Ветоспорин Ж.

Сегодня расскажем о применении, составе, дозах и эффекте от препарата Ветоспорин Ж. Основной проблемой, с которой сталкиваются животноводы, - нарушение работы пищеварительной системы подопечных. Кормовая добавка Ветоспорин Ж успешно налаживает работу пищеварительной системы при условии следования инструкции по применению.

В состав жидкого препарата Ветоспорин Ж входят два штамма сенной палочки, помещенных в питательный раствор на основе природных полисахаридов. Животные из-за различных событий: транспортировки, смены корма, нового хозяина или работника, перевода в другую группу содержания, могут чувствовать себя по-разному. Расстройства пищеварения ослабляют и взрослых, и детенышей. Особенно пагубно желудочные и кишечные болезни сказываются на новорожденных. Они могут навсегда стать отстающими в наборе массы. Спорообразующие бактерии Ветоспорина Ж улучшают состояние здоровья всех видов животных.

При заболевании диспепсией животные чувствуют боли в брюшной полости. Пища не переваривается или этот процесс сильно замедляется. Животные лежат, подогнув ноги, стараются дотянуться мордой до брюха, издают жалобные звуки. Чаще всего такое случается с молодняком, новорожденными. Через 1-2 дня начинается понос с большим количеством слизи, непереваренными кусочками пищи. Эти симптомы присущи многим инфекционным заболеваниям, но и простой сбой в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) по любой причине тяжело переносится животными. Здесь помогает Ветоспорин Ж. Профилактическое его применение исключает такую ситуацию.

Лечебные кормовые добавки для животных в Крыму

Кроме того, Ветоспорин Ж полезен всем видам животных с рождения и на протяжении всей жизни. Он повышает устойчивость к негативным факторам не только млекопитающих, но также птиц, рыб и пчел. Препарат можно подмешивать в любую жидкость: молоко; отходы от молочного производства; заменитель цельного молока при переводе на него телят; витаминизированные напитки; воду.

Наибольший эффект от лечебного средства Ветоспорин Ж проявится, если препарат давать животным минимальными порциями, исходя из необходимого количества воды для каждого вида животных и птиц. Выпаивание Ветоспорина Ж после сухого корма работает лучше всего. Способ выпаивания не имеет значения: индивидуально или для группы. Кроме этого, Ветоспорин Ж можно скармливать вмести с пищей.

При различных видах расстройств для разных видов и возрастов животных рекомендуются свои дозы. Например, для профилактики повышенного газообразования, несварения желудка, болезненных симптомов телятам до 2 месяцев жизни дают 1-1,5 мл препарата на голову каждый день; м на 3-4 месяц жизни – по 10-20 мл на голову в течение 10-14 дней; телятам 5-6 месяцев жизни – по 20-40 мл на особь в течение 1,5-2 недели.

Лечебные кормовые добавки для КРС

При нарушении пищеварения взрослый крупный рогатый скот (КРС) должен получать 50-100 мл препарата на голову в течение 10-14 дней; поросята по 10 мл на 1л жидкости или 0,1-0,2 на 1 кг массы тела; взрослые свиньи по 40 мл на 1 л жидкости.

При подозрении на недоброкачественность корма, Ветоспорин Ж дают любым животным в объеме 2 мл на 1 л питья постоянно.

Рекомендуется также применять препарат Ветоспорин Ж для профилактики кишечных заболеваний. Например, кроликам всех возрастов любого пола дают 20 мл препарата на 1 л жидкости; птице, особенно цыплятам – по 10 мл на 1 л жидкости или 1 л на 1 т корма; супоросным маткам – по 0,1-0,2 мл на 1 кг массы тела каждый день за 7-10 дней до опороса.

Важно, что негативных проявлений при приеме Ветоспорина Ж не наблюдалось. Противопоказания не обнаружены.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий